График проведения медицинских осмотров

Принципы планирования профилактических осмотров
 детского населения

Основной принцип - оптимальный  и рациональный подход к планированию  профилактических осмотров детского населения, обслуживаемого в данной медицинской организации.
Дети неорганизованные (от 0-3 лет) осматриваются  согласно возрасту в условиях поликлиники.
Дети, посещающие дошкольные отделения, осматриваются в условиях образовательного комплекса  в весенний период.  В этот период заболеваемость ОРВИ уменьшается, что позволяет максимально охватить осмотрами детей данного возраста. А также позволяет подготовить документацию к поступлению в школу.
Дети 2014 г.р. (6л.), согласно приказу 514/н помимо осмотра специалистами, будут проходить исследования:  УЗИ сердца, органов брюшной полости, почек в условиях  поликлиники, в специально выделенное время и определенные дни.
Дети 2010 и 2013
 г. р. (7 и 10 лет) также, согласно приказу 514/н планируются осмотру 5 и более специалистами и лабораторному исследованию крови и мочи, поэтому осмотр планируется в поликлинике.
Дети 8, 9, 11 и 12 лет (2012, 2011, 2009 и  2008 годов рождения), согласно приказу 514/н  проходят осмотр только  педиатра и стоматолога. Осмотр планируется проводить в условиях образовательного комплекса в осенний период.
Учащимся  2003-2004-2005 годов  рождения (9,11 классов) профилактические осмотры целесообразно планировать   в зимний сезон, когда загрузка в школе позволяет им выйти из здания с минимальными последствиями для учебы (весна- большое количество контрольных, проверочных работ и экзамены).

Подростки  2003, 2004, 2005 годов рождения (15,16,17 лет) осматриваются врачами специалистами, согласно возрасту в условиях поликлиники. Сотрудники школьного отделения приводят подростков по классам.
Осмотр подростков в зимнее время позволяет ускорить процесс оформления ф086/у в короткое время, таким образом снимается загруженность приемов в подростковом кабинете в весенне-летний период.