История организации

Для учеников новых поколений нет другой школы, кроме той, в которой они учатся. Но как важно, чтобы они знали, как богата история их родной школы.

Вороновская школа по праву считается старейшей школой на территории Новой Москвы.

Дата ее основания 17 октября 1869 года. Всего через 8 лет после отмены крепостного права дети крестьян Вороновской волости получили возможность учиться грамоте.

Из архивного документа «Доклад Подольской Земской Управы о сельских школах за 1884 год» в графе «Частные училища» мы узнаем: «Вороновское смешанное Вороновской волости училище основано в 1869 году. при содействии П.П. Голенищева-Кутузова-Толстого, который в 1865 г. был избран в состав училищного уездного совета и известен как просветитель. Попечитель - граф Александр Дмитриевич Шереметев».

Законоучитель – священник Николай Тимофеевич Некрасов, работающий со дня основания безвозмездно и учитель Семен Гаврилович Булгаков, работающий с 1883 года, с окладом жалования 600 рублей от уездного земства.

В 1869 г., когда начала существовать Вороновская школа, она ютилась в неприспособленном к занятиям крестьянском доме жительницы деревни Косовки Евдокии Яковлевны. В ней училось всего 53 ученика из 1619 детей школьного возраста, живших тогда в Вороновской волости. Большинство ребят не могли посещать занятия из-за бедности родителей.

С 1883 до 1912 г. школа располагалась в Голландском доме.

Преподавалось помимо основных предметов пение по цифирной методике, вязание чулок, шитье крестом, выжигание угля, точение игрушек, плетение кружев.

В 1912 году Земством было построено здание школы из белого камня между деревней Косовкой и парком. В это же время - в начале XX века - строятся школьные помещения в селениях Свитино, Моче, Беляеве, Голохвастове, Щитове, Ясенках. По статистическим данным 1911 г., в Вороновской волости было 11 школ.

В 1925 году, после окончания Загорского педучилища, заведующей начальной Вороновской школы была направлена 19 летняя Татьяна Трофимовна Семичева. Вместе с ней работали молодые, энергичные просветительницы которые сыграли огромную роль в ликвидации неграмотности местного населения.

Следующим директором начальной школы, а затем и семилетней был Рощин Александр Васильевич. В 1936 году Вороновская школа перешла к семилетнему обязательному обучению. Кроме семилетней школы с 1926 по 1941 гг. в Воронове была школа кустарного ученичества, позже фабрично-заводское обучение для подростков, или как её называли –«профтехшкола». Организована она была для подготовки специалистов по изготовлению деревянной игрушки.

В годы Великой Отечественной войны школой руководила Полина Михайловна Цветкова, она же возглавляла местную партийную организацию. Из воспоминаний Бориса Васильевича Колыванова мы узнаем, что с осени 1941 года по весну 1942 года занятия в школе не велись из-за близости линии фронта на подступах врага к Москве. В августе 1942 года было принято решение о возобновлении в школах учебных занятий.

Уже в августе по сёлам пошли учителя, записывали детей школьного возраста и формировали классы. Они приглашали родителей принять участие в подготовке школьного здания, классных помещений к занятиям. Ведь за период с октября 1941 по август 1942 года в зданиях школы располагались временно сотни людей: останавливались на ночлег проходившие воинские части, проживали рабочие строительных батальонов, прокладывавшие железную дорогу и производящие лесозаготовки для нужд Подольска и Москвы.

Один из выпускников Вороновской школы 1926 года, уроженец с. Семёнково Федотов Семён навеки вписал своё имя в список героев Великой Отечественной войны. Семён Васильевич мужественно воевал на фронтах Западного и Северо-Западного фронтов, с апреля 1944 года командовал 795 стрелковым полком 228 стрелковой дивизии 3-го Украинского фронта, где проявил себя волевым, смелым, решительным и грамотным командиром. Под его командованием полк выполнил множество боевых задач, приближая общую Победу советского народа над фашистскими захватчиками. За проявленное мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны 24.03.1945 г. нашему земляку Федотову Семену Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1949 по1968 годы школу возглавлял Василий Васильевич Рощин. В 1952- году семилетняя школа преобразована в десятилетнюю. В 1955 учебном году среднюю школу окончили 62 ученика, это был первый выпуск десятиклассников.

Есть в истории Вороновской школы ещё одна славная страница. В 1955 году по инициативе Рощина на базе колхоза «Дружба» был организован первый в районе школьный комсомольско-молодежный трудовой лагерь. Работали ребята в летние каникулы. Жили сначала в палатках, потом в деревянных домиках. Ученики 7-х - 9-х классов принимали участие в устройстве Свитинского пруда, клуба в селе Свитино, свинарника.

Школа имела два пришкольных участка, на которых был посажен и выращен яблоневый сад, за которым ухаживали все ребята и учителя.

Школа всегда жила интересной жизнью и играла большую роль в жизни Воронова и окрестных деревень, являясь центром культурной жизни села. Значительную часть своего времени учителя уделяли общественной работе среди населения. Они ездили по селам с концертами. А перед концертами читали лекции, проводили беседы с колхозниками.

Говоря о большой роли Вороновской школы и его педагогического коллектива в развитии образовании Подольского района, необходимо отметить ещё очень важный факт. По инициативе Василия Васильевича в конце 50-х годов при школе было организовано обучение взрослых. Это дело продолжил бывший завуч школы Миловзоров Николай Ильич, который в 1963 году создал первый в Подольском районе консультативный пункт заочного обучения. В 1972 году количество учащихся заочно по району составило свыше 1500 человек, и заведующий заочным отделением Вороновской средней школы Николай Ильич назначен директором Подольской районной заочной средней школы. Так Вороновская средняя школа стала родоначальницей распространившегося по всему району нового вида получения среднего образования без отрыва от производства для всех желающих, невзирая на возраст.

Облик школы 60-х-начала 70-х годов - это литературно-драматический кружок Клавдии Герасимовны Пекарской и спектакли на сцене Вороновского дома культуры, это музыкальный кружок, который вел сам директор Рощин

Уже в то время стало традицией возвращение в свою школу учителями бывших выпускников. Сегодня в школе работают учителями 24 выпускника школы. В 70-е годы после закрытия начальных и семилетних школ, от наплыва учеников школа задыхалась в своих тесных и малочисленных помещениях, не было условий для создания кабинетов по всем предметам

Настало время построить новую школу. Строительство школы началось в посёлке ЛМС при содействии директора совхоза Гончарова Евгения Михайловича. Директором школы в то время был Пётр Иннокентьевич Цивилёв.

Современную историю школы мы начинаем с 1973- учебного года, когда школа переехала, а точнее совершила торжественный переход общей колонной с флагами и транспарантами в новое здание. Начиналась новая школьная жизнь, но долго еще вспоминалась и учителям, и ученикам "старая" Вороновская школа.

В 1974 году директором школы была назначена Спиридонова Валентина Васильевна, заместителем директора по воспитательной работе Иванова Изабелла Владимировна, которые определили внутренний мир Вороновской школы 70-х.

Школа продолжает трудовые традиции. Необходимо отметить большую роль трудового воспитания в школе со времени основания и до сегодняшнего дня. Ребята и учителя с большим энтузиазмом работали на полях родного совхоза «Вороново», убирали картофель, свёклу.

В том, что сегодня посёлок такой зелёный и красивый, тоже очень большая заслуга учеников Вороновской школы 70-х. Именно в те годы учителя и ученики приняли самое активное участие в озеленении и территории школы и всего посёлка. Все выходили целыми классами, и сажали привезённые саженцы.

В 1977 году школу посетил особый гость – Герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко. Он познакомился со школой, пройдя по многим кабинетам, а затем была организована общая встреча в школьном актовом зале, на которой ученики школы услышали увлекательнейший рассказ о профессии космонавта. Традиция проведения «Клуба интересных встреч», зародившаяся в 70-е годы, продолжается в школе по сегодняшний день.

Ежегодно в школе проходят встречи-конференции с известными людьми округа и района, ветеранами Великой Отечественной войны.

История современной школы с 1994 года неразрывно связана с именем её директора Бежановой Татьяны Александровны. Под её руководством школа стала одной из самых современных школ района, в которой использовались инновационные технологии. В 2006 году школа стала победителем в конкурсе лучших школ России в рамках национального проекта «Образование».

С 2010 года школу возглавляет директор Марасанова Ольга Алексеевна, выпускница 1992 года. Любовь к родной школе , к любимым учителям, позволило молодому директору вывести школу на новый уровень образования и школа стала одним из лидирующих образовательных учреждений на территории новой Москвы, которая перешла в 2012 году в границы нашей столицы Москвы.

В связи с переходом территории Вороновского поселения в границы новой Москвы, школа была переименована в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 2073, а в 2014 году был образован образовательный комплекс, в состав которого вошли детские сады и школы поселения Роговское и Кленовское.

Ежегодно учащиеся нашей школы принимают участие в Международных предметных конкурсах, олимпиадах, различных соревнованиях и показывают высокие, стабильные результаты. Школа гордится своими учениками.

Ежегодно школа хорошеет. Проводятся капитальные и косметические ремонты, школа оснащается новыми кабинетами. Построена большая спортивная площадка, где ребята занимаются спортом и готовятся к соревнованиям. Это огромная заслуга нашего директора Ольги Алексеевны.

В настоящее время в школе бережно хранятся старые традиции и появляются новые добрые традиции. Школа живет активной жизнью, сохраняя и преумножая свои достижения.