Эффективная начальная школа

В 2019 году ГБОУ Школа № 2073 официально вошла в проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. Проект позволяет обучающимся 1 класса обучаться по индивидуальному учебному плану и персональному индивидуальному маршруту. Подготовленные в дошкольных группах воспитанники после педагогической диагностики, разработанной Московским центром качества образования, зачисляются в 1 класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество освоения программы подлежит независимой диагностике – в декабре и в апреле.

Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме с целью достижения успешных результатов согласно ФГОС начального общего образования.

Если ребенок испытывает трудности в освоении программы в ускоренном режиме, то после первого года обучения без потерь всегда можно вернуться к стандартной модели 1-4.

Обязательным условием для обучения по программе 1-3 является достижение ребенком 7-летнего возраста на 1 сентября.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ РОДИТЕЛЕЙ

Установление готовности к освоению образовательной программы начального общего образования по ускоренному обучению осуществляется  по результатам независимой педагогической диагностики, проводимой на основании письменных заявлений родителей (законных представителей) обучающихся на уровне дошкольного образования.

1)ЗАЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НА ПРОВЕДЕНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К УСКОРЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ;

2)ЗАЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ УЧЕБНОМУ ПЛАНУ;

3)В случае установления готовности ЗНАКОМСТВО С НОРМАТИВНОЙ БАЗОЙ И ЛОКАЛЬНЫМИ АКТАМИ УЧРЕЖДЕНИЯ:

•положением об «Эффективной начальной школе» и регламентом реализации ускоренного обучения,
•образовательными программами,
•ИУП и сроками ускоренного обучения, включая сроки и формы проведения промежуточной аттестации и независимой диагностики)

По вопросам организации и зачисления в первый класс просим обращаться  к методисту по начальному образованию Сейтековой И.А.  ( тел. 8 495 850 74 81)