Семейный детский сад

В ГБОУ Школа № 2073 функционирует 9 семейных детских садов (количество воспитанников - 29).

Приглашаем желающих присоединится к нашей образовательной организации.

1. Что такое семейный детский сад?

Семейный детский сад в Москве — это одна из форм дошкольного образования для детей из многодетных семей, зарегистрированных по месту жительства в столице. Родители открывают семейный детский сад у себя дома и обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход, оздоровление и питание детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Устроен семейный детский сад следующим образом: семейный детский сад является дошкольной группой образовательной организации, которая оказывает помощь в открытии и методическую поддержку; воспитанники семейного детского сада могут использовать инфраструктуру образовательной организации, в частности посещать музыкальные и физкультурные занятия, заниматься с педагогами, обучаться плаванию, принимать участие в общих праздниках; воспитателем в семейном детском саду работает один из родителей, имеющий соответствующее образование. Для него семейный детский сад становится основным местом работы, он получает заработную плату;питание в семейном детском саду оплачивается из бюджета города Москвы.

2. Кто может открыть семейный детский сад?

Семейный детский сад может открыть любая зарегистрированная по месту жительства в Москве многодетная семья, в которой есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если в семье только один или двое детей дошкольного возраста, семейный детский сад также может быть организован, но при условии, что его будут посещать и дети из других семей.

3. Как открыть семейный детский сад?

Открыть семейный детский сад может один из родителей многодетной семьи, обратившись к руководителю близлежащей образовательной организации, в состав которой входят дошкольные группы. Ему понадобятся следующие документы:  заявление;  паспорт одного из родителей (законных представителей); трудовая книжка; медицинская книжка;  свидетельства о рождении всех детей; медицинские карты детей. Дополнительную информацию вы можете получить, обратившись в выбранную вами образовательную организацию.

4. Какое образование должен иметь воспитатель семейного детского сада?

На должность воспитателя семейного детского сада принимается один из родителей многодетной семьи. Он должен иметь высшее или среднее профессиональное педагогическое образование. При отсутствии педагогического образования родитель может быть принят на должность помощника воспитателя и осуществлять присмотр и уход за детьми.

Алгоритм организации группы СДС на базе дошкольного отделения образовательной организации:

1. Обращение в Организацию многодетных родителей (имеющих трёх и более детей дошкольного возраста) с заявлением о намерении открыть семейный детский сад;

2. Проверка комиссией Организации (комиссия утверждается приказом директора) жилищных условий семьи;

3. Заключение с работником (как правило, мамой из многодетной семьи) трудового договора о сотрудничестве;

4. Заключение договора между родителем воспитанника и Организацией;

5. Оформление личных дел детей семейного детского сада;

6. Встреча воспитателя семейного детского сада с педагогами и специалистами дошкольного отделения Организации, разработка педагогической документации для воспитателя семейного детского сада, составление графика работы, расписания занятий, проводимых дома и в условиях детского сада;

7. Осуществление контрольных функций со стороны методиста (старшего воспитателя) дошкольного отделения, курирующего семейный детский сад (посещение открытых занятий, периодическая проверка бытовых условий и соблюдение режима дня).

Перечень документов, необходимых для открытия в образовательной Организации групп СДС (семейного детского сада):

1. Акт обследования жилищных условий семьи;

2. Договор об организации деятельности семейного детского сада.

3. Договор по оказанию услуги по присмотру и уходу за воспитанниками в группе семейного детского сада; (оформляется на воспитателя/ помощника воспитателя семейного детского сада в случае, если в последний принимаются дети из других семей);

4. Личные дела детей.

Личное дело ребёнка включает в себя:

1. Копия свидетельства о рождении;

2. Копия медицинского полиса;

3. Медицинская карта.

4. Копия паспорта заявителя

Алгоритм действий родителя (законного представителя) при открытии семейного детского сада.

Шаг № 1. Подать в образовательную организацию следующий пакет документов: - заявление на открытие семейного детского сада; - заявление о приеме на работу; - удостоверение многодетной семьи города Москвы; - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; - документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; - документ об образовании; - справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Шаг № 2. Пройти предварительный медицинский осмотр и предоставить в образовательную организацию заключение, установленного образца, об отсутствии заболеваний, препятствующих работе в образовательной организации.

Шаг № 3. Подтвердить соответствие помещения, в котором планируется функционирование семейного детского сада, требованиям санитарного законодательства.

Шаг № 4. Подать заявление о зачислении детей в образовательную организацию и предоставить все необходимые для зачисления документы в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами.

Шаг № 5. Заключить договор об организации деятельности семейного детского сада.

Шаг № 6. Заключить трудовой договор.

Шаг № 7. Заключить к трудовому договору дополнительное соглашение на выполнение дополнительной работ

Положение о семейном детском саде