Кадетское образование

Проект «Кадетский класс в московской школе»

Реализация проекта «Кадетский класс в московской школе»

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе в образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях»

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях. В структуре многопрофильного комплекса они являются одним из видов профильного обучения.

Цель проекта:

Развитие профильного образования с кадетским компонентом, формирование у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в военной и других видах государственной службы.

Участники проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования города Москвы "Центр военно-патриотического и гражданского воспитания";
  • Органы государственной власти, государственной службы российского казачества и др.;
  • Образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении соответствующего органа государственной власти, государственной службы российского казачества и др.;
  • Общественные организации ветеранов соответствующего органа государственной власти;
  • Военный комиссариат города Москвы;
  • Образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы (Приказ ДОгМ от 14.07.2017 №561).

В 2020-2021 учебом году в ГБОУ Школа № 2073 набраны 4 кадетских класса:

10К (Кленово) - 21 чел.

9К (Вороново) -27 чел.