Рейд родительской общественности в ГБОУ Школа № 2073 08.02.2019

организация питания

Процесс организации питания в дошкольных отделениях основывается на нормативных и методических документах по питанию.

Контроль за организацией питания осуществляет не только комиссия по питанию, но и родители. Они заинтересованы в правильном питании в ДО, в доведении норм питания до каждого ребёнка.

В период с 04.02.2019 по 07.02.2019 года родительские комитеты дошкольных отделений комплекса ГБОУ Школа № 2073 побывали на пищеблоках, сняли пробы.

Отметили что санитарно – гигиенический режим соблюдается во всех пищеблоках комплекса, все пищеблоки оснащены необходимым оборудованием и нержавеющей посудой в достаточном количестве, все промаркировано, организация выдачи питания с пищеблока в соответствии с графиком.

Посетили группы с целью проверки организации питания детей. Родители убедились, что в группах создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи, сервировка столов соответствует возрасту воспитанников. Питьевой режим организован в свободном доступе дошкольников. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, докармливают детей, осуществляют индивидуальный подход. Дети приучены пользоваться салфетками, столовыми приборами, благодарят после еды.

Администрация школы отметила, что контроль над организацией питания ведётся систематический и целенаправленный.
Ежедневно поставляются на предстоящий день пищевые продукты и продовольственное сырьё, меню, технологические карты. На привезённые продукты и продовольственное сырьё имеются сертификаты. За целостностью, наличием сертификатов также ведётся контроль. В случае недовоза или наличия излишка пищевых продуктов и продовольственного сырья составляется либо акт возврата, либо акт Претензия по недовозу.

Родители отметили, что организация питания в дошкольных отделениях комплекса ГБОУ Школа № 2073 на высоком уровне. Поэтому, наладив постоянный контроль за организацией питания со стороны сотрудников и родительской общественности, можно снять проблему конфликтных ситуаций.

В каждой группе обсуждают вопросы организации питания на родительских клубах, семинарах, организуют консультации, оформляют информационные листы и организуют Дни открытых дверей.